根据《杭州市教育局关于2020年杭州市区各类高中招生工作的通知》(杭教基[2020]3号)(以下简称《招生工作通知》)有关精神和《杭州市教育局办公室关于2020年杭州市区各类高中学校招收体育、艺术等特长生工作的通知》(杭教办德体卫艺[2020]28号)(以下简称《招收特长生工作通知》的要求,结合本校办学实际及特色,特制定我校紫金港校区2020年招收体育、艺术和科技类特长生工作实施办法。

一、指导思想

1. 进一步推进素质教育,充分发挥学校办学优势,推动学校多样特色发展,发现、选拔具有一定特长的初中毕业生,实施因人施教,促进学生全面而有个性发展。

2. 坚持“公开、公平、公正”和德、智、体全面衡量择优录取的原则。

二、组织机构

1. 成立以校长任组长的学校特长生招生工作领导小组,负责研究、决定特长生招生工作中的重大事项,负责对特长专业水平测试合格学生的名单审核、上报审批和初中毕业升学考试后的相关录取工作。

2. 领导小组下设工作小组,负责对报名学生进行资格初审,组织特长专业水平测试,负责考生特长专业水平测试成绩汇总、上报审核及网上公示等事宜。

3. 成立以学校纪委书记为组长的招生工作纪检监督组,全程监督招生过程。

三、招生计划和报名条件

(一)招生计划

体育类18名:400米4名(2男2女)、男子1500米2名、男子标枪1名、男子跳远1名、女子100米栏1名、女子铁饼1名、女子铅球队1名;女子足球:中场1名、后卫1名;男子足球:后卫2名、中场2名、前锋1名。

艺术类9名(男女不限):声乐3名、小提琴1名、中提琴1名、大提琴1名、低音提琴2名、小号1名。

科技类2名:信息学2名。

共计29名。

(二)报名条件

符合《招生工作意见》和《招收特长生工作的通知》中规定的招生对象和范围,同时符合下列条件之一者。

1. 体育类考生须符合下列条件之一

(1)2020年杭州市中小学生田径运动会获初中组个人项目比赛前八名者

(2)初中教育阶段(指义务教育阶段的七至九年级,下同)获田径相关项目国家二级运动员及以上证书者

(3)初中教育阶段(指义务教育阶段的七至九年级,下同)获足球国家二级运动员及以上证书者

2.艺术类考生须符合以下条件之一

(1)初中教育阶段获省级及以上教育行政部门主办(相关文件的第一发文单位)的相关艺术竞赛(现场比赛)个人项目一、二、三等奖者(获奖证书上盖有相应教育行政部门印章,不含各级艺术教育委员会)

(2)初中教育阶段获杭州市中小学生艺术节独唱/独奏、重唱/重奏(四人及以下)等现场比赛中学组个人项目一、二等奖者

(3)初三年级获杭州市中小学生艺术团(相关项目)优秀团员称号

3. 科技类考生须符合下列条件

初中教育阶段获全国青少年信息学奥林匹克联赛初赛(杭州赛区)个人项目一、二等奖或全国、省一、二、三等奖者。

四、报名和测试

(一)报名和资格审核

1.符合报名条件的考生(含个别生)在规定时间(5月22日8:00至5月23日18:00),登录杭州市区各类高中招生信息管理系统(www.hzjyks.net),进行特长专业水平测试报名。每位考生只能报一个特长项目。

2.5月24日(13:30—16:00),考生携带本人身份证(或学生证)和相关特长证明材料(原件及复印件),到学军中学紫金港校区(西湖区蒋墩路369号)进行报名确认和资格初审,考生和家长需共同签名确认《报考信息表》。

3. 5月28日我校将审核结果告知相关考生。审核通过的市区初中学校应届毕业班考生5月29日向所在初中学校领取《报名表》,审核通过的个别生,5月29日(12:30—16:00)凭本人身份证到学军中学紫金港校区(西湖区蒋墩路369号)领取《报名表》。

(二)特长专业水平测试

1. 测试时间:5月30日上午(周六)8:00—12:00。

2. 测试地点:杭州学军中学紫金港校区(西湖区蒋墩路369号)

3.测试方式:现场测试,考生凭本人身份证(或学生证)和《报名表》原件(二者不可缺一)参加测试。具体时间和安排见《报名表》。

4.测试内容及评分标准

▲【体育类】测试内容及分值(满分570分)

(1)身体素质测试内容: 50米(男、女)、立定跳远、实心球、800米(女)/1000米(男) 每个单项满分100分,共计400分(身体素质评定标准见附件一)

(2)专项素质(满分100分)

(3)技能评定(满分70分)

专项素质和技能评分标准(见附件一)。

▲【艺术类】测试内容及分值(满分570分)

(1)理论测试(满分150分)

(2)演奏(满分270分)

(3)视奏(满分150分)

艺术类评分标准见附件二

▲【科技类】测试内容及分值(满分570分)

信息学:(1)专业知识机试(满分370分)、(2)专业面试(满分200分)

科技类评分标准见附件三。

5. 我校各类特长专业水平测试合格分:体育类360分,艺术类360分,科技类450分。特长专业水平测试成绩经市教育局审核后,合格的考生成绩6月3日起在杭州教育网(www.hzedu.gov.cn)和我校网站公示。

6.特长专业水平测试合格的考生即视作完成提前批我校特长生志愿填报。

五、录取规则

1.特长专业水平测试成绩和初中毕业升学考试成绩(不含加分)满分均为570分。

2. 综合成绩计算:

综合成绩=特长专业水平测试成绩×70%+初中毕业升学考试成绩(不含加分)×30%。

3. 初中毕业升学考试后,我校根据特长生招生工作实施办法中规定的录取规则,根据招生计划和考生志愿,在集中统一招生提前批中,分项目按综合成绩择优录取。若综合成绩相同时,则以特长专业水平测试成绩高者优先。若综合成绩与特长专业水平测试成绩都相同,则按文化课数学、科学、语文、英语的顺序,单科成绩得分高者优先录取。

4. 若某一项目符合条件的考生数少于该项目的招生计划数时,将减少当年该项目的招生计划,减少的招生计划纳入我校第一批招生计划。

5. 被录取考生,不再参加其他批次的录取。

6. 若发现有弄虚作假和舞弊行为并一经查实者取消其录取资格。

本办法解释权在杭州学军中学自主招收特长生领导小组。

咨询电话:体育、艺术类:85000196、85000197,科技类:85000228。

杭州学军中学紫金港校区

2020年5月13日

附件一

体育类特长生身体素质测试评分标准


一、足球类

1.专项素质:(满分100分)

(1)颠球(50分)

①测试方法:测试者用脚、大腿、头等部位随意连续颠球。主考者计颠球个数,球落地则为一次颠球结束。每人做两次,取最佳成绩。

②成绩评定:每颠一球为0.5分,100个满分。

(2)传准(50分)

①测试方法:从起点线向场内垂直向前在25米处画圆心,分别以半径1米、1.5米、2米和2.5米画3个同心圆为传准目标。考生向目标传球10次,脚法不限。

②成绩评定:

25米处的目标分值:由外向内分别为:1分、3分、5分;得分总和为个人总成绩。

2.技能评定:实战能力(满分70分)

①测试方法:根据考生人数,将考生分为不同的组(队),分别进行正式场地的比赛或小场地的比赛。

②成绩评定:由考评员根据评分标准对考生的技术能力、战术能力、心理素质及比赛作风四个方面进行综合评定。去掉最高与最低分后,取平均分为最后得分。成绩优者名次列前。(足球类实战能力评分标准见表1)

表1: 足球类实战能力评分标准

等级

A

B

C

D

分值

70-61

60-51

50-41

40以下

能力要求

战术能力强,意识好,技术动作规范,运用正确,作风顽强、心理状态稳定。

战术能力较好,意识较好,技术动作规范,运用基本正确,作风顽强、心理状态稳定。

战术能力一般,意识一般,技术动作基本规范,运用基本正确,作风顽强、心理状态较稳定。

战术能力一般,意识一般,技术动作不规范,运用不够正确,作风不顽强、心理状态不稳定。

二、田径类

1.专项素质测试评分标准(满分100分)

男子100米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

11”3

11”35

11”40

11”45

11”50

11”55

11”60

11”74

女子100米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

12”6

12”7

12”8

12”9

13”1

13”2

13”3

13”4

男子200米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

23”5

23”6

23”7

23”8

23”9

24”1

24”2

24”3

女子200米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

26”9

27”0

27”1

27”2

27”3

27”4

27”5

27”6

男子400米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

53”0

53”2

53”4

53”6

53”8

54”0

54”2

54”4

女子400米评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

1’02”

00

1’02”50

1’03”

00

1’03”

50

1’04”00

1’04”

50

1’05”00

1’0550”

800米男子评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

2’03”

2’04”

2’05”

2’06”

2’07”

2’08”

2’09”

2’10”

800米女子评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

2’22”

2’24”

2’26”

2’28”

2’30”

2’32”

2’34”

2’36”

1500米男子评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

4’15”

4’18”

4’21”

4’24”

4’27”

4’30”

4’33”

4’36”

1500米女子评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

5’00”

5’02”

5’04”

5’06”

5’08”

5’10”

5’12”

5’16”

男子110跨栏评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

14”80

15”20

15”40

15”60

15”80

16”00

16”20

16”40

男子铅球评分(6千克(青年组)/5千克(少年组))标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

14.00

15.25

13.70

14.95

13.40

14.65

13.10

14.35

12.80

14.05

12.50

13.75

12.20

13.45

11.90

13.15

男子标枪评分(800克)标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

51.00

50

49

48

47

46

45

44

男子铁饼评分(1.75千克(青年组)1.5千克(少年组))标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

42.50

40

41.50

39

40.50

38

39.50

37

38.50

36

37.50

35

36.50

34

35.50

33

女子铅球评分(4千克)标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

12.50

12.30

12.10

11.90

11.70

11.50

11.30

11.10

女子标枪600克评分标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

40.00

39.00

38.00

37.00

36.00

35.00

34.00

33.00

女子铁饼评分(1千克)标准:

分 数

100

90

80

70

60

50

40

30

成绩(秒)

39

38.50

38

37.50

37

36.50

36

35.50

2.技能评定:2020年获杭州市中小学生田径运动会(满分70分)标准如下:

名次(市级)

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

分 数

70

60

50

40

30

20

10

10

附件二

艺术类评分标准及分值

声乐类

1.理论(150分)(闭卷、考试时长1小时)

考试参考内容:

(1)2012年教育部审定人民音乐出版社教材7年级到9年级上册三单元以内。

(2)浙江省学生艺术水平A级测试乐理知识。

(3)旋律听记。

2.演唱(270分)(考试过程全程录像,现场拉帘进行)

考试内容:考生准备一首演唱歌曲,自带U盘伴奏。歌曲时长不超过5分钟。评委可根据情况要求学生演唱乐曲的全部或片段。

3.练耳(150分)(考试过程全程录像,现场拉帘进行)

考试内容:单音模唱(50分)、音程模唱(100分),考核听唱及音准能力。

器乐类

1.理论(150分)(闭卷、考试时长1小时)

考试参考内容:

(1)2012年教育部审定人民音乐出版社教材7年级到9年级上册三单元以内。

(2)浙江省学生艺术水平A级测试乐理知识。

(3)旋律听记。

2.演奏(270分)(考试过程全程录像,现场拉帘进行)

考试内容:每位考生演奏两首乐曲,每首歌曲时长不超过5分钟。评委可根据情况要求学生演唱乐曲的全部或片段。

3.视奏(150分)(考试过程全程录像,现场拉帘进行)

考试内容:随机抽取五线谱歌谱进行视奏,考核识谱及演奏能力。

附件三

科技类评分标准及分值

信息学

(1)专业知识机试(考试时长2小时,满分370 分)

专业知识机试内容为信息学相关知识。

(2)专业面试(满分200分)

评分标准:对设置的问题,根据语言表述,思维逻辑,现场反应等表现评分。